Безопасность в сети интернет

15.08.2022

Безопасность в сети интернет

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека.
Бурное развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привело к увеличению количества киберпреступлений.
В целях противодействия данным правонарушениям, 26 марта 2021 г. в Республике Беларусь был утвержден Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения, повышению цифровой грамотности населения на 2021–2022 годы.
К компьютерным преступлениям относятся правонарушения, при совершении которых средства компьютерной техники выступают как орудия совершения преступления либо как предмет преступного посягательства.
Как правило, киберпреступники выдают себя за людей из действующих на законных основаниях организаций и учреждений, чтобы обманом вынудить граждан раскрыть личную информацию и предоставить преступникам деньги, товары и/или услуги.
Мишенью киберпреступников становятся информационные ресурсы, принадлежащие банковскому сектору, государственным органам и коммерческим организациям, а также конфиденциальная информация, персональные данные, имущество и денежные средства граждан.
Наиболее распространенным видом проявления киберпреступности является хищение денежных средств с карт-счетов граждан.
Преступники завладевают реквизитами, необходимыми для осуществления преступных транзакций, посредством следующих способов:
1. «Фишинг»
2. «Помощь другу»
3. «Вишинг»
4. Свободный доступ к банковской карте.
5. Покупка с предоплатой.
6. Шантаж.
7. Иные мошенничества.
Что бы не стать жертвой киберпреступления необходимо:
-Использовать только надежные платежные сервисы, обязательно проверяя доменное имя ресурса в адресной строке браузера;
-Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка или правоохранительных органов, при отсутствии возможности достоверно убедиться, что эти люди те, за кого себя выдают;
-Не следует хранить банковские карты, их фотографии и реквизиты в местах, которые могут быть доступны посторонним лицам;
-Следует воздерживаться от осуществления онлайн-платежей, связанных с предоплатой и перечислением задатков за товары и услуги.
-Необходимо использовать сложные пароли, исключающие возможность их подбора;
-При составлении платежных документов важно проверять платежные реквизиты получателя денежных средств;
-При поступлении в социальных сетях сообщений от лиц, состоящих в категории «друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек не следует отвечать на подобные сообщения, а необходимо связаться с данными пользователями напрямую посредством иных средств связи;
-Нельзя открывать файлы, поступающие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров;
-Необходимо использовать лицензионное программное обеспечение, регулярно обновлять программное обеспечение и операционную систему; установить антивирусную программу.