Азбука безопасности

БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА

05.04.2024
развернуть

Профилактика травматизма в зимний период

развернуть

Научите детей плавать!

28.12.2023
развернуть

Устанавливаем новогоднюю ёлку безопасно!

развернуть

Безопасный Новый год

развернуть

Безопасный Новый год

 

Новый год – это праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети.  Веселье, радостный смех – такие эмоции обычно связаны со встречей Нового года. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Именно для того, чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, на территории района в период с 11 по 29 декабря проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!».

«Безопасный Новый год» никогда не обходится без ярких и красочных конкурсов и развлекательных программ. Не станет исключением данная акция и в этом году. К традиционным конкурсам и встречам присоединятся и новые: рекламная кампания «Полный отрыв», конкурс «Новогодний хит безопасности», шествия и поздравления Дедов Морозов-спасателей и многое другое.  Участникам в очередной раз напомнят, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Уважаемые взрослые! Готовясь к новогодним праздникам, не забывайте о безопасности:

– покупайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах и требуйте у продавцов сертификат;

– обязательно читайте инструкцию;

– обратите внимание на целостность заводской упаковки;

– при запуске пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии.

Присоединяйтесь к акции, и пусть Ваш Новый год будет счастливым, интересным и безопасным!

 

свернуть

Бывает ли лёд безопасным?

06.12.2023
развернуть

Бывает ли лёд безопасным?

С появлением льда на водоемах появляются и потенциальные жертвы. К сожалению, на 100% от экстремального купания не застрахован никто.

Конечно, лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке. Но если Вы, например, не представляете своей жизни без зимней рыбалки, то соблюдение следующих правил безопасности от спасателей поможет сделать Ваше любимое занятие безопаснее.

Определяем опасность по цвету:

  • крепкий лед — прозрачный синий;
  • слабый лед — непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;
  • хрупкий лед — серый и серый «в крапинку»;
  • важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
  • безопасный лед — толщиной не менее 7-10 см в пресной воде и 15 см — в соленой. Но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например, 11 см, то это не гарантия безопасности: ходить по нему нужно осторожно.

Небезопасные места

Следующие места вообще нужно обходить: в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.

Собираясь на зимнюю рыбалку: не забудьте взять с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки» для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Если вы вдруг чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Если вы провалились под воду:

1.Не паникуйте. Если поблизости есть люди – зовите на помощь.

2.Старайтесь не уходить под воду с головой.

3.Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток выбраться наверх.

4.Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места.

5.Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

Не забывайте говорить с детьми об опасности игр на льду. Напоминайте им, что выходить на лед одним ни в коем случае нельзя!

И помните, что безопасный лёд – это лёд, по которому не ходят!

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Сохраните самое дорогое!

23.11.2023
развернуть

Сохраните самое дорогое!

   Никто не станет отрицать, что самое ценное, что есть в нашей жизни – это наши дети. Мамы и папы, бабушки и дедушки стремятся дать своему чаду самое лучшее. Однако зачастую в погоне за исполнением детских «хочу/не хочу» родные забывают о выполнении взрослых «нужно/не нужно». Мы стремимся «сделать детство счастливым», забывая, что необходимо «сделать детство еще и безопасным».


Страшная трагедия произошло утром 22 ноября в деревне Своятичи Ляховичского района. Спасателям поступило сообщение о загорании жилого дома. Оперативно прибывшие к месту вызова пожарные выяснили, что горит жилой деревянный дом (к тому моменту дом был полностью охвачен огнём). При проведении разведки спасатели обнаружили на пожаре погибших четырёхлетнего мальчика и семилетнюю девочку. Причины пожара и гибели устанавливаются.


   К сожалению, постоянно быть рядом и контролировать своих детей родители не могут: работа, домашние дела, общественные поручения – все это отнимает значительную части времени у взрослых. Но, как бы то ни было, в плотном графике повседневных дел родителям необходимо найти время для обучающих моментов.
 

Уважаемые родители! Создать безопасные условия проживания для детей – это ваша прямая обязанность.

  • Отремонтируйте электрическую проводку, при наличии печного отопления – печи.
  • Установите автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре.
  • Напоминайте детям, к каким последствиям могут привести их игры с огнем.
  • Если в семье маленькие дети, то прячьте как можно дальше спички и зажигалки, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми, электрическими приборами.
  • В любом случае (независимо от возраста детей) объясняйте мальчишкам и девчонкам, что делать при возникновении любой чрезвычайной ситуации: каждый ребенок должен знать, по какому номеру вызывать спасателей (101 или 112), что сообщать диспетчеру и куда выходить из опасной зоны – не прятаться под кровать или в шкаф, а выбегать на улицу. И, конечно, не оставляйте малолетних детей без присмотра.
    При этом не забывайте, что наши дети смотрят каждый день на нас, поэтому будьте сами примером безопасного поведения!

 

свернуть

Остановись! Сними наушники!

развернуть