Школа Активного Гражданина (ШАГ)

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

25.04.2024
развернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"

21.03.2024
развернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества"

22.02.2024
развернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024
развернуть

Работа проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

развернуть

Работа проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

   При реализации проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решаются задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими значительный вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

Национальный институт образования будет осуществлять разработку информационно-методических материалов для реализации проекта с учетом информации, представленной органами государственного управления.

Поэтапная подача и обсуждение информации с учащимися предполагает следующую форму организации работы.

ШАГ 1 предлагается проводить в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем». Цель игры – актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии определенной сферы общественной жизни Республики Беларусь (в соответствии с темой), познакомить с ее лучшими представителями (республиканский уровень).

ШАГ 2 предполагает знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни (региональный уровень). При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ШАГе 2 предполагается приглашение предложенных кандидатур для участия в мероприятии в виде брифинга или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». При отсутствии такой возможности инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную земляку (землякам) и представляет ее. Организуется обсуждение с учащимися полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ШАГе 3 подводятся итоги мероприятия. Учащимся предлагается создать страницы виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

    Разработанные учащимися страницы альбома будут размещаться на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы гордимся.

   В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом из 8 страниц, которые станут основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае.

   Лучшие альбомы (8-10) на уровне областей (г. Минска) будут отобраны главными управлениями образования (по образованию) облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, институтами развития образования, иными заинтересованными. На национальном образовательном портале впоследствии будет создана виртуальная карта «Родина моя Беларусь в лицах» с интерактивными ссылками, позволяющая познакомится с виртуальными альбомами, подготовленными в учреждениях образования всех регионов.

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ» для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

 № п/п  Дата проведения   Примерная тематика мероприятий
 1.   28.09.2023
 
  «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)
 2. 26.10.2023   «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)
 3.  23.11.2023   «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)
 4.  21.12.2023   «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)
 5.  25.01.2024   «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)
 6.   22.02.2024   «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)
 7.   28.03.2024  «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)
 8.   25.04.2024   «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)
 9.   23.05.2024   «Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»
свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"

23.11.2023
развернуть

26.10.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023
развернуть

    26 октября информационный час для 8-11 классов прошёл в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ (школа активного гражданина).

Тема «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал». (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

На мероприятие была приглашена Зверинская Евгения Владимировна, многодетная мать.

В рамках ШАГа 1 учащиеся актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». Благодаря презентации «Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал» учащиеся познакомились с людьми, успешными не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, в воспитании детей.

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» встреча учащихся с Евгенией Владимировной Зверинской, прошла в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Евгения Владимировна поделилась своими секретами семейного счастья, перечислив его важные составляющие: любовь, верность, взаимопонимание, поддержка, уважение, доверие, семейные традиции. Отметила важную роль семьи в формировании гармоничной личности. 

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» при подведении итогов ребята вместе с классными руководителями обсудили актуальность темы единого дня информирования, подчеркнув, что в семье человек рождается не только физически, но и духовно. Именно в семье происходит формирование его как гражданина, закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Эти правила, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в детском саду, школе, институте, на работе и в общественном месте.

 

свернуть

28.09.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023
развернуть

    28 сентября с учащимися 8-11 классов прошёл первый единый день информирования в этом учебном году в рамках проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма) в форме конференции.

  В ходе встречи участники ответили на вопросы интерактивной викторины, вспомнили выдающихся белорусских спортсменов, порассуждали о развитии массового спорта в нашей стране. 

 

свернуть

22 мая 2023 года

развернуть

22 мая в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов в форме интерактивной викторины «Своя игра» прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Итоги».

Игра вызвала интерес учащихся и дала возможность активно проявить себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году.

На мероприятие были приглашены и приняли участие Певец Светлана Константиновна, библиотекарь Любковщинского СДК, руководитель любительского объединения "Лёталёт" и Воронько Владимир Васильевич переселенец из Брагинского района.

На итоговом занятии продолжался разговор по вопросам развития современного общества. В ходе проведения игры  актуализировались знания учащихся о тех или иных событиях в жизни страны. Каждый подросток после успешно организованного и проведенного воспитательного мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» почувствовал себя ответственным гражданином своей страны, от которого зависит ее будущее.

Все присутствующие ответили на вопросы:

– Понравился ли Вам информационно-образовательный проект «ШАГ» «Школа Активного Гражданина», проходивший под девизом «Гордость за Беларусь»? Что именно Вам понравилось в этих мероприятиях?

– Насколько эти мероприятия повлияли на готовность в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны?

   

свернуть

27 апреля 2023

развернуть

27 апреля в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов в форме обзорной экскурсии прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

На мероприятие была приглашена и приняла участие Певец Светлана Константиновна, библиотекарь Любковщинской сельской библиотеки.

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»;

«Беларусь – страна талантливых людей».

В фокусе обсуждения:

духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культурного наследия, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе;

сохранение и приумножение культурных и духовных ценностей и традиций, международные фестивали, премия «За духовное возрождение», акция «культурная столица», активная жизненная позиция.

Светлана Константиновна ознакомила учащихся с литературой о культуре и традициях нашей страны, которые находятся в сельской библиотеке.  

свернуть

23 марта 2023

развернуть

23 марта в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов в форме диалога прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

«Развитие жилищного строительства в Беларуси»;

«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В фокусе обсуждения:

Строительно-промышленный комплекс, современные строительные материалы, цифровизация строительной отрасли, повышение престижа рабочих профессий, подготовка специалистов для строительной отрасли;

Социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, архитектура населенных пунктов, строительство социальных объектов;

Жилищно-коммунальное хозяйство, основные направления государственной жилищной политики, повышение грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, грамотное и ответственное отношение собственников жилых помещений к их эксплуатации, уважение к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства, гражданско-патриотические качества, активная жизненная позиция.

В рамках данной темы учащиеся решили изучить домашние квитанции по оплате услуг ЖКХ с целью получения информации о размере оплаты за воду; активнее участвовать в раздельном сборе мусора;  организовать просветительские беседы-презентации с учащимися младших классов об энерго- и водосбережении, пользе раздельного сбора мусора.

свернуть

23 февраля 2023

развернуть

23 февраля в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Беларусь: энергетика настоящего и будущего»;

«Энергосбережение для всех и для каждого».

В фокусе обсуждения:

энергоэффективная страна, современная энергосистема, ресурсосбережение, энергосберегающие технологии, возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, атомная электростанция, рациональное использование энергоресурсов, успешное решение экологических проблем, сокращение объёмов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

государственная энергосберегающая политика, энергоэффективность, энергосбережение, бережливость, рачительность, активная жизненная позиция, осознание своих возможностей в решении ресурсосбережения, ответственное отношение к использованию ресурсов, культура энерго- и ресурсосбережения в повседневной жизни, участие в энергосберегающих мероприятиях, энергосберегающая деятельность.

принять участие в

В рамках данной темы учащиеся создали информационный плакат «100 идей энергосбережения», отражающий пути решения проблем энергосбережения в школе; приняли участие в акции «Уходя, гасите свет!» (в каждом кабинете школы разместили памятки по энергосбережению).

свернуть

26 января 2023

развернуть

26 января в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Приглашённая – Корниченко Валентина Петровна, главный экономист хозяйства.

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Достижения белорусских учёных – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;

«Молодёжь Беларуси – возможности для самореализации»;

«Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

свернуть

22 декабря 2022

развернуть

22 декабря в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Приглашённый – Ажгиревич Валентин Михайлович, заведующий Любковщинским СДК.

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времён и поколений».

свернуть

24 ноября 2022

развернуть

24 ноября в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Приглашённый – Фартоцкий Андрей Сергеевич, главный агроном ОАО «Родина Я.Коласа».

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны».

«Беларусь – “страна большой химии”»;

«Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

Учащиеся более подробно познакомились с самыми крупными объектами промышленности Республики Беларусь. Наибольший интерес у ребят вызвало машиностроение и химическая промышленность.

свернуть

27 октября 2022

развернуть

27 октября в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Мероприятие приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года).

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Государственная система правовой информации»;

«По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

Состоялось обсуждение вопросов:

- Согласны ли вы с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»? Аргументируйте свой ответ.

- Что представляет собой государственная система правовой информации?

- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?

- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?

- С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

- Когда и с какой целью создан Детский правовой сайт?

- Как вы думаете, нужен ли правовой сайт детям? Аргументируйте ответ.

 

свернуть

22 сентября 2022

развернуть

22 сентября 2022 года в учреждении образования для учащихся 8 – 11 классов прошёл час информирования в рамках проекта ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

Перед учащимися выступила заместитель директора, которая рассказала о белорусско-российском проекте «Поезд Памяти».

В форме открытого диалога было организовано обсуждение информации по содержанию следующих информационных блоков:

«Один маршрут – общая память»;

«Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

При проведении единого дня информирования использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования. 

свернуть