Мой край, мой лёс - мая Айчына!

Экскурсия в музей Якуба Коласа

16.06.2021
развернуть

Воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием "Солнышко" посетили музей Якуба Коласа, где после экскурсии ребята смогли весело провести время на свежем возухе.

свернуть

Экскурсия «Историческое наследие моей малой Родины»

02.06.2021
развернуть

Для детей начальных классов была организована экскурсия «Историческое наследие моей малой Родины», в ходе которой ученики посетили место захоронения Натана Ношки и 28 партизан погибших в годы Великой Отечественной войны. Дети возложили цветы и минутой молчания почтили память тех, кто не пожалел своей жизни, защищая свою землю от врагов.

свернуть

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

19.05.2021
развернуть

С целью патриотического воспитания, а также  сохранения исторической правды о Великой Отечественной Войне 19 мая 2021 года учащиеся посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда «Память Афгана» при поддержке Президента Республики Беларусь. Воздвигнут комплекс был всего за полгода! Он создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты.                          

Открыт комплекс 30 июня 2005 года.
Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. Военные инженеры восстановили два пулеметных ДОТа, артиллерийский полукапонир, командно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности.
В военно-историческом музее собрана наиболее полная в Беларуси экспозиция всей, стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия.

Комплекс перенес ребят во времена Великой Отечественной войны и погрузил в атмосферу боевых действий. В ходе экскурсии ребята  осмотрели  отреставрированные ДОТы, смогли представить, как во время боевых действий по траншеям передвигались солдаты. У каждого учащегося была возможность побывать внутри блиндажа, в котором с большой долей достоверности воссоздан интерьер военного времени, ощутить в руках холодную сталь оружия, почувствовать себя защитником Отечества. Также в историко-культурном комплексе школьники увидели наиболее полную экспозицию всей, стоявшей на вооружении в различные годы, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия.

Это была незабываемая поездка. Дети были ошеломлены масштабом этого музея под открытым небом.

На обратном пути домой ребята были в отличном настроении, делились впечатлениями об увиденном, обещали приехать сюда еще раз.

свернуть

Экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны

15.05.2021
развернуть

Учащиеся 7 - 8 классов посетили учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» в городе Минск.

свернуть