Права и обязаности законных представителей

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СЕМЬИ  В ОБЩЕСТВЕ В СООТВЕТСТВИИ С КОДЕКСОМ   РЕСПУБЛИКИ    БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

В последние годы законодательством Республики Беларусь, регулирующим вопросы защиты детства, повышена ответственность родителей за воспитание детей. Родителям необходимо обладать достаточной психологической грамотностью, личной и родительской ответственностью, педагогическим тактом, чтобы, решая жизненные проблемы, преодолевая конфликты, не отдаляться от своей семьи, друг от друга, а помогать друг другу, воспитывать детей и самих себя. С целью повышения знаний родителей о правах и обязанностях семьи в обществе, предлагаю познакомиться с некоторыми статьями из Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Законными представителями несовершеннолетних воспитанников являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители.

Права законных представителей

Кодекс об образовании, статья 34:

  • право на ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;
  • право на участие в управлении учреждением образования;
  • право на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся. 
  • право на получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.

Обязанности законных представителей 

(Кодекс об образовании, статья 35):

  • обеспечивать условия для получения образования и развития воспитанников;
  • уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;
  • выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для воспитанников. 

Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждении дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю, осуществляющему прием воспитанников.

Забирать ребенка из учреждения должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забрать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании  заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования. 

Статья 75. Воспитание детей

 Родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства с участием родителей. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

Несовершеннолетние родители имеют право на участие в воспитании ребенка.

До приобретения несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, дееспособности в полном объеме их ребенку назначается с согласия законных представителей опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия по вопросам воспитания детей, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, суд может поручить осуществление попечения над ребенком одному из них, ограничив права и обязанности другого в отношении ребенка.

За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

        

Литература:

  1. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З